办件详情
详细信息
办件标题 沭东振东大道交通噪音问题
内容 尊敬的领导,您好。近日看到一则新闻令人振奋,就是日照市集中整治交通环境,常态化进行治理打造文明交通,非常好的政策,终于抓文明交通了。说到这里,反应一一个事,东方城和石槽社区甚至沭东实验学校这附近的居民大人孩子让这边振东大道上的工程车  客车 按高音喇叭折磨毁了,每天天不亮就被吵醒,听说有的小孩还经常被吓着,那高音喇叭声音估计听半个河东,包括沭东实验学校的学生都能听到,这个问题也该管管了,我们真的受不了,关键还有很多小孩子。搞不明白他们为什么在这一路段按喇叭,难道不知道路边就是小区和学校吗?希望能在振东大道和书院路路口,振东大道和进士路路口悬挂禁止按喇叭的交通标志,作为沭东新城贯穿南北的交通干道,希望交警加强巡查或者设岗。最后,希望振东大道,沭东这条贯穿南北的交通干道成为莒县沭东新城文明交通道路。
附件 无附件
办件分类
办件编号 RZXX20200904008 提交时间 2020-09-29 12:45:16
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

尊敬的来信人,您好!

针对您反映的问题,莒县人民政府立即安排县公安局进行调查核实。

经查,日照路、振东大道于5月7日已禁行,有部分工程车、大货车因运输、施工需要经过该路段,车辆均已申请办理通行证。同时,陵阳中队进一步加强该路段管控力度。莒县公安局交警大队陵阳中队加强该路段的路面巡逻和管控力度,加大对乱鸣喇叭等交通违法行为的发现和查处力度,重点对大货车、工程车、客车等长时间、连续多次鸣喇叭等恶意鸣笛行为进行查处,提高路面管控能力,有效净化交通秩序。

衷心感谢您对我们工作的理解和支持!

答复机构 莒县人民政府  答复时间 2020-09-30 16:52
附    件 无附件
满意度评价