办件详情
详细信息
办件标题 关于三小附近堵车的问题
内容 尊敬的各位领导:我是三小附近的居民,我想反映一下近期遇到的上班出门难,下班回家难得问题。三小不同其它几个小学,学校周围有大湖小区、书香苑、土门首小区、文海居、华泰花园等等众多老旧小区且道路狭窄,人口比较密集,北边有一中及一中初中部,浮来西路就较为拥堵(后期因为新修路段较宽、集市挪到金湖路,一中门口安有红绿灯,拥堵情况大大改善),再有门口的故郡路本身就较为狭窄,东宽西窄,很多接送学生家长随意停放车辆,三轮车、电动车、机动车不按指示停放比比皆是,上下学高峰就堵得死死的成立单行道,少则十多分钟,多则半个小时,都是常有的事情,东边的故郡路与潍徐路每天都会交警指挥也确实非常辛苦,但是治标不治本,故郡路天天还是堵,人流车流多,道路狭窄是原因之一,接送学生随意停放车辆,人为造成拥堵也是重要的原因。恳请领导给协商解决周边居民有家回不得,有门出不得的困境(这个照片是晚上6点我的导航截图,浮来西路和潍徐路拥堵尚且如此,内部的平安路、故郡路更甚之)。非常感谢!
附件 微信图片_20201015100441_看图王.jpg 点击下载
办件分类
办件编号 RZXX20201004137 提交时间 2020-10-15 10:10:06
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

尊敬的来信人,您好!

针对您反映的问题,莒县人民政府立即安排县公安局进行调查核实。

经查,该路段临近第三实险小学,上下学时间段接送学生的家长存在交通安全意识淡薄乱停车现象。城区中队将进一步加大管控力度。同时,约谈学校负责人,告知学生家长自觉按规定停放车辆,共同维护道路秩序。莒县公安局交警大队城区中队加强对该路段的巡逻管控力度,开展城区重点、易堵路段机动车违规停车、乱停乱放专项行动,在广泛开展宣传教育、加强劝导的基础上,加大对乱停乱放车辆交通违法行为的查处力度,进一步加强化管制措施,安排路段岗组巡逻人员不定时对该路段进行管控、清理。严格落实严查严纠措施,做到发现一起查处一起绝不姑息,营造严管态势,确保道路交通安全、畅通。

衷心感谢您对我们工作的理解和支持!


答复机构 莒县人民政府  答复时间 2020-10-18 10:29
附    件 无附件
满意度评价