详细信息 | |||
---|---|---|---|
办件标题 | 未成年人如何申领居民身份证? | ||
内容 | 领导您好,请问未成年如何申领居民身份证? | ||
附件 | 无附件 | ||
办件分类 | |||
办件编号 | RZXX20220911096 | 提交时间 | 2022-09-13 11:42:36 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 尊敬的来信人: 您好!针对您反映的问题日照市公安局岚山分局立即进行调查核实。 根据《中华人民共和国居民身份证法》,公民应当自年满十六周岁之日起三个月内,向常住户口所在地公安机关申请领取居民身份证。未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证。由监护人持户口簿,带领未成年人到公安机关户籍窗口申领。 衷心感谢您对我们工作的理解和支持! |
||
答复机构 | 岚山区人民政府 | 答复时间 | 2022-09-15 11:24 |
附 件 | 无附件 |